fiche lecture conte


Rectangle à coins arrondis: Fiche N° :Rectangle à coins arrondis: Lecture : ConteRectangle à coins arrondis: Niveau :

Objet/Titre :    Ex : Ma maitresse est une ogresse , Chaperon rouge…..
Objectifs :        Ecouter attentivement le conte ;
                        Comprendre le conte de manière globale
Repérer les informations utiles dans le conte (personnages, lieux, …)
Raconter le résumé de l’épisode avec son vocabulaire   
Matériel  didactiques : Tableau de lecture – dessins –images.
Etapes
Activités d’enseignement apprentissage
Modalité d’animation
Séance 1

Mise en situation
Découverte





Ecoute e compréhension




·          Avant  l’écoute :
Ø Aménager l’espace approprié pour l’écoute ;
Ø Présenter aux apprenants le conte à écouter de façon à les motiver  à l’écoute active ;
Ø Faites observer la 1ère et la 4ème de couverture ou les images accompagnant le conte ;
Ø Demander s’ils ont déjà lu ou entendu ce conte,
Ø Demander s’ils  connaissent un conte similaire ;
Ø Explorer les attentes des élèves sur le contenu du conte
Ø  
·          L’écoute du conte :
Ø Faire écouter le conte/l’épisode 2fois ;
Ø Respecter le style narratif : intonation, rythme …
Ø Utiliser une voix différente pour chaque personnage ;
Ø Utiliser l’expression corporelle : faciale et mimique ;
Ø Mettre en relief les expressions à exploiter ultérieurement
Ø  
·          Compréhension globale :
Ø De quoi parle-t-on dans ce conte?
Ø Qui sont les personnages de ce conte ?
Ø Ou se passe l’histoire ?
Ø Quand cela se passe-t-il ?





Séance 2
Mise en situation
Exploitation des éléments du conte













Séance 3
Exploitation du vocabulaire







Séance 4
La morale du conte 





Séance 5
Production d’un conte
Rappel du conte / de l’épisode :
Faire rappeler le sujet du conte et le contenu de l’épisode écouté ;
Exploiter les éléments du conte : les personnages ; le/les lieux ; le temps ; les événements
Faire rappeler les événements du conte ou de l’épisode ;
Aider les apprenants à reformuler des phrases simples traduisant les événements :
Ø Le conte parle d’une petite fille,
Ø Elle s’appelle Chaperon rouge,
Ø Elle allait chez sa grand-mère
Ø Il faisait beau, il pleuvait, le soir, … 
Exploiter la structure du conte :
Construire la structure narrative du conte :
·        L’état initial :   Début de la situation 
·        L’élément perturbateur
·        La succession des événements
·        Les adjuvants, les opposants
·        L’état final
Evaluation :
Reconstitution du conte :
Faire un résumé des événements du conte / épisode

Rappel du conte / de l’épisode :
Faire rappeler le sujet du conte et le contenu de l’épisode écouté ;
Exploitation du vocabulaire :
Ecouter l’épisode ou le résumé de événements ;
Dégager des mots clés dans le conte et inciter les apprenants à donner leurs explications ;
·        Que veut dire…….. ?
·        Quel est le contraire de …………. ?
·        Donnez un mot de la même famille de……. ?
Reprendre le conte en changeant quelques mots, nom ou lieux ;





Rappel du conte / de l’épisode :
Faire rappeler le sujet du conte et le contenu de l’épisode écouté ;
Dégager la morale du conte
Amener l’apprenant à prendre position :
·        Si c’était toi…… ?
·        Si tu étais à la place de ….. ?
·        Qu’aurais-tu fait ?

Raconter le récit avec le vocabulaire de l’élève ;

Aider les apprenants à produire un conte similaire :
Respecter la chronologie du schéma  narratif ;
On peut procéder à un conte détourné ;








Travail collectif










Travail individuel

Collectif












Travail individuel



Travail en petits graoupes




Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

EPAR

projet de classe